IPO申报期内可发行私募可转债吗?

全国股转公司联合上交所、深交所以及中国证券登记结算有限责任公司发布了关于企业发行发行私募可转债的细则,那么IPO申报期内可发行私募可转债吗?
已邀请:

锅头兄

赞同来自: 吉祥 涌泉金服

私募可转债是发行私募债的企业有可能在债券期限内(一般是三年)上市,如果上市的话购买私募债的投资者可以凭借私募债按照约定的价格换成股票,当然价格是很低的,一旦企业上市成功,私募可转债获得的收益是相当丰厚的。
 
来看看私募可转债发行条件:
 
上海交易所:

《上海证券交易所中小企业私募债券业务试点办法》第九条: 在本所备案的私募债券,应当符合下列条件:

1、发行人是中国境内注册的有限责任公司或者股份有限公司;

2、发行利率不得超过同期银行贷款基准利率的3倍;

3、期限在一年(含)以上;

4、本所规定的其他条件。

《上海证券交易所中小企业私募债券业务指引(试行)》第六条: 试点期间,在本所备案的私募债券除符合《试点办法》规定的条件外,还应当符合下列条件: 
 
1、发行人不属于房地产企业和金融企业;

2、发行人所在地省级人民政府或省级政府有关部门已与本所签订合作备忘录;

3、期限在3年以下;

4、发行人对还本付息的资金安排有明确方案。

深圳交易所:

试点期间,私募债券发行人范围仅限符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》【工信部联企业(2011)300号】规定的,未在上海、深圳证券交易所上市的中小微型企业,但暂不包括房地产企业和金融企业。 第九条在本所备案的私募债券,应当符合下列条件:

1、发行人是中国境内注册的有限责任公司或股份有限公司;

2、发行利率不得超过同期银行贷款基准利率的3倍;

3、期限在一年(含)以上;

4、本所规定的其他条件。

《深圳证券交易所中小企业私募债券试点业务指南》 在本所备案的私募债券应当符合以下条件:

第二章第一条:

1、发行人是中国境内注册的有限责任公司或者股份有限公司;

2、发行利率不得超过同期银行贷款基准利率的三倍;

3、期限在一年(含)以上;

4、本所规定的其他条件。
 
细则上没有说明IPO申报期内可不可以发行私募可转债,不过按道理应该是可以的。

要回复问题请先登录注册